DIECI TITOLI ASSEGNATI QUESTA MATTINA. DUE ORI PER LA GRAN BRETAGNA, VOLATA VINCENTE DELL’AZZURRO PITTACOLO

Altri dieci titoli assegnati questa mattina all’U.C.I. Para-Cycling Road World Championships 2018 di Maniago (PN). Il tedesco Pierre Senska porta a casa l’MC1; il canadese Tristen Chernove si impone invece in MC2. Il Belgio replica l’oro di ieri con Kris Bosmans in MC3, mentre l’australiano Alistair Donohoe ha la meglio in MC5. Trionfo italiano in MC4 con il friulano Michele Pittacolo che diventa il nuovo Campione del Mondo di categoria. In campo femminile, doppietta inglese con Katie Toft (WC1) e Sarah Storey (WC5). La giapponese Keiko Noguchi vince la WC2, la svedese Anna Beck si impone in WC3. Gloria infine anche per l’americana Shawn Morelli in WC4. Nel pomeriggio le due gare dei tandem MB e WB ed in conclusione la spettacolare staffetta a squadre alle ore 18:30.

Tutti gli appassionati potranno seguire la diretta streaming delle competizioni pomeridiane collegandosi a questo link https://www.youtube.com/watch?v=_l2iqBuju_M dalle ore 17:40 alle 19:00. La RAI, inoltre, offrirà una differita su Rai Sport dalle ore 22:00. A questo link sono disponibili tutti gli elenchi iscritti e tutti gli ordini d’arrivo delle competizioni dell’U.C.I. Paracycling Road World Championships – Maniago 2018: http://www.uci.ch/para-cycling/ucievents/event/uci-para-cycling-road-world-championships-maniago-road-2018/55832/widgets/start-lists-results-186665/ – Per tutte le informazioni è attivo il sito internet ufficiale della manifestazione: http://www.maniago2018.it – “Maniago 2018” vi aspetta anche sulla pagina Facebook: https://it-it.facebook.com/maniago2018/ (Foto F. Ossola)

GARA IN LINEA MC1:
1) Senska Pierre (GER)
2) Ten Argiles Riccardo (ESP)
3) Li Zhangyu (CHN)

GARA IN LINEA MC2:
1) Chernove Tristen (CAN)
2) Perea Arango Alejandro (COL)
3) Hicks Darren (AUS)

GARA IN LINEA MC3:
1) Bosmans Kris (BEL)
2) Anobile Fabio (ITA)
3) Ustinov Sergej (RUS)

GARA IN LINEA MC4:
1) Pittacolo Michele (ITA)
2) Pudov Sergei (RUS)
3) Clincke Louis (BEL)

GARA IN LINEA MC5:
1) Donohoe Alistair (AUS)
2) Dementyev Yehor (UKR)
3) Addesi Pierpaolo (ITA)

GARA IN LINEA WC1:
1) Toft Katie (GBR)
2) Schurmann Kaitlyn (AUS)

GARA IN LINEA WC2:
1) Noguchi Keiko (JPN)
2) Zeng Sini (CHN)
3) Munevar Florez Daniela Carolina (COL)

GARA IN LINEA WC3:
1) Beck Anna (SWE)
2) Schindler Denise (GER)
3) Withmore Jamie (USA)

GARA IN LINEA WC4:
1) Morelli Shawn (USA)
2) Macdougall Hannah (AUS)
3) Ruan Jianping (CHN)

GARA IN LINEA WC5:
1) Storey Sarah (GBR)
2) Ossa Veloza Paula Andrea (COL)
3) Lane-Wright Crystal (GBR)

TEN WORLD TITLES AWARDED THIS MORNING. TWO GOLD MEDALS FOR GREAT BRITAIN, STUNNING SPRINT FOR ITALIAN MICHELE PITTACOLO (MC4)

Ten road World titles awarded this morning at U.C.I. Para-Cycling Road World Championships 2018 in Maniago (PN). German Pierre Senska won MC1; Canadian Tristen Chernove MC2. For Belgium another gold medal after yesterday with Kris Bosmans in MC3, Australian Alistair Donohoe won MC5. Stunning final sprint for Italian Michele Pittacolo who’s the new World Champion of MC4. In women’s rides, English Katie Toft and Sarah Storey won WC1 and WC5, Japanese Keiko Noguchi won WC2, Swedish Anna Beck won WC3 and American Shawn Morelli WC4. During the afternoon the MB e WB rides and finally, at 6:30pm, the amazing “Team Relay”.

All fans may follow live the event on streaming from 5:40pm to 7:00pm at this link: https://www.youtube.com/watch?v=_l2iqBuju_M – RaiSport will broadcast the event at 10pm. At this link you can download the entry lists and the official arrival orders of U.C.I. Paracycling Road World Championships – Maniago 2018: http://www.uci.ch/para-cycling/ucievents/event/uci-para-cycling-road-world-championships-maniago-road-2018/55832/widgets/start-lists-results-186665/ – For any info, take a look to the official site at: http://www.maniago2018.it – “Maniago 2018” is waiting also on Facebook at: https://it-it.facebook.com/maniago2018/ (Photos F. Ossola)

MC1 ROAD RACE:
1) Senska Pierre (GER)
2) Ten Argiles Riccardo (ESP)
3) Li Zhangyu (CHN)

MC2 ROAD RACE:
1) Chernove Tristen (CAN)
2) Perea Arango Alejandro (COL)
3) Hicks Darren (AUS)

MC3 ROAD RACE:
1) Bosmans Kris (BEL)
2) Anobile Fabio (ITA)
3) Ustinov Sergej (RUS)

MC4 ROAD RACE:
1) Pittacolo Michele (ITA)
2) Pudov Sergei (RUS)
3) Clincke Louis (BEL)

MC5 ROAD RACE:
1) Donohoe Alistair (AUS)
2) Dementyev Yehor (UKR)
3) Addesi Pierpaolo (ITA)

WC1 ROAD RACE:
1) Toft Katie (GBR)
2) Schurmann Kaitlyn (AUS)

WC2 ROAD RACE:
1) Noguchi Keiko (JPN)
2) Zeng Sini (CHN)
3) Munevar Florez Daniela Carolina (COL)

WC3 ROAD RACE:
1) Beck Anna (SWE)
2) Schindler Denise (GER)
3) Withmore Jamie (USA)

WC4 ROAD RACE:
1) Morelli Shawn (USA)
2) Macdougall Hannah (AUS)
3) Ruan Jianping (CHN)

WC5 ROAD RACE:
1) Storey Sarah (GBR)
2) Ossa Veloza Paula Andrea (COL)
3) Lane-Wright Crystal (GBR)