NELLA PRIMA GIORNATA DI GARE QUATTRO TITOLI A TESTA PER ITALIA ED OLANDA. SORRIDE ANCHE L’AUSTRALIA

Nove i titoli assegnati nella prima giornata di gare dell’U.C.I. Para-Cycling Road World Championships 2018 di Maniago (PN). Esaltante inizio per la nazionale azzurra che ha conquistato ben quattro medaglie d’oro nelle prove contro il tempo con Fabrizio Cornegliani (MH1), Luca Mazzone (MH2), Federico Mestroni (MH3) e Francesca Porcellato (WH3), una medaglia d’argento con Paolo Cecchetto (MH3) ed una medaglia di bronzo con Ana Maria Vitelaru (WH5). Giornata da ricordare anche per l’Olanda che si è portata a casa quattro titoli iridati con Carmen Koedood (WH2), Jetze Plat (MH4), Jennette Jansen (WH4) e Laura De Vaan (WH5). Gioia anche per l’Australia con il titolo vinto da Emilie Miller (WH1). Domani ancora sfide contro il tempo dalle ore 9:00 alle ore 11:40 e dalle ore 15:30 alle ore 18:30.

La RAI offrirà una differita su Rai Sport dalle ore 22:00. A questo link sono disponibili tutti gli elenchi iscritti e tutti gli ordini d’arrivo delle competizioni dell’U.C.I. Paracycling Road World Championships – Maniago 2018: http://www.uci.ch/…/558…/widgets/start-lists-results-186665/ – Per tutte le informazioni è attivo il sito internet ufficiale della manifestazione: http://www.maniago2018.it – “Maniago 2018” vi aspetta anche sulla pagina Facebook: https://it-it.facebook.com/maniago2018/ (Foto di F. Ossola)

CRONOMETRO INDIVIDUALE MH1:
1) Cornegliani Fabrizio (ITA)
2) Du Preez Nicolas Pieter (RSA)
3) Fruh Benjamin (SUI)

CRONOMETRO INDIVIDUALE WH1:
1) Miller Emilie (AUS)

CRONOMETRO INDIVIDUALE MH2:
1) Mazzone Luca (ITA)
2) Groulx William (USA)
3) Garrote Munoz Sergio (ESP)

CRONOMETRO INDIVIDUALE WH2:
1) Koedood Carmen (NED)
2) Jeon Mikyoung (KOR)

CRONOMETRO INDIVIDUALE MH3:
1) Mestroni Federico (ITA)
2) Cecchetto Paolo (ITA)
3) Hyndman Alex (CAN)

CRONOMETRO INDIVIDUALE WH3:
1) Porcellato Francesca (ITA)
2) Dana Alicia (USA)
3) Martins Malavazzi Jady (BRA)

CRONOMETRO INDIVIDUALE MH4:
1) Plat Jetze (NED)
2) Giera Krystian (POL)
3) Wilk Rafal (POL)

CRONOMETRO INDIVIDUALE WH4:
1) Jansen Jennette (NED)
2) Moshkovich Svetlana (RUS)
3) Graf Sandra (SUI)

CRONOMETRO INDIVIDUALE WH5:
1) De Vaan Laura (NED)
2) Eskau Andrea (GER)
3) Vitelaru Ana Maria (ITA)

AFTER THE FIRST DAY FOUR GOLD MEDALS EACH FOR ITALY AND NETHERLANDS
AUSTRALIA’S ALSO SMILING

Nine titles have been awarded in the first day of rides of U.C.I. Para-Cycling Road World Championships 2018 in Maniago (PN). A fantastic start for the Italian Team, which won four gold medals in the individual time trial with Fabrizio Cornegliani (MH1), Luca Mazzone (MH2), Federico Mestroni (MH3) and Francesca Porcellato (WH3), one silver medal with Paolo Cecchetto (MH3) and one bronze medal with Ana Maria Vitelaru (WH5). The same thing happened to Netherlands, with four gold medals awarded by Carmen Koedood (WH2), Jetze Plat (MH4), Jennette Jansen (WH4) and Laura De Vaan (WH5). Finally, happy day also for Australian Emilie Miller (WH1 champion). Tomorrow another “time trial day”, from 9:00 am to 11:40am and from 3:30pm to 6:30pm.

RaiSport will broadcast the event at 10pm. At this link you can download the entry lists and the official arrival orders of U.C.I. Paracycling Road World Championships – Maniago 2018: http://www.uci.ch/…/558…/widgets/start-lists-results-186665/ – For any info, take a look to the official site at: http://www.maniago2018.it – “Maniago 2018” is waiting also on Facebook at: https://it-it.facebook.com/maniago2018/ (Photos of F. Ossola)

MH1 TIME TRIAL:
1) Cornegliani Fabrizio (ITA)
2) Du Preez Nicolas Pieter (RSA)
3) Fruh Benjamin (SUI)

WH1 TIME TRIAL:
1) Miller Emilie (AUS)

MH2 TIME TRIAL:
1) Mazzone Luca (ITA)
2) Groulx William (USA)
3) Garrote Munoz Sergio (ESP)

WH2 TIME TRIAL:
1) Koedood Carmen (NED)
2) Jeon Mikyoung (KOR)

MH3 TIME TRIAL:
1) Mestroni Federico (ITA)
2) Cecchetto Paolo (ITA)
3) Hyndman Alex (CAN)

WH3 TIME TRIAL:
1) Porcellato Francesca (ITA)
2) Dana Alicia (USA)
3) Martins Malavazzi Jady (BRA)

MH4 TIME TRIAL:
1) Plat Jetze (NED)
2) Giera Krystian (POL)
3) Wilk Rafal (POL)

WH4 TIME TRIAL:
1) Jansen Jennette (NED)
2) Moshkovich Svetlana (RUS)
3) Graf Sandra (SUI)

WH5 TIME TRIAL:
1) De Vaan Laura (NED)
2) Eskau Andrea (GER)
3) Vitelaru Ana Maria (ITA)